Plantões On-line

Como se inscrever:

Encontre abaixo os horários de sua unidade e clique no ícone verde para mandar um whatsapp.
Agende seu plantão informando seu idioma, telefone, email e indicando o horário desejado. A sua unidade confirmará seu plantão e ele estará disponível em ead.cooplem.com na data confirmada!

Inglês

icone-curso-de-ingles-cooplem-idiomas

Plantões e Aulões – INGLÊS

O aluno deve agendar os plantões e aulões pelo coopcel da sua unidade;
É necessário aguardar a confirmação do plantão/aulão, a qual será feita pela secretaria da unidade;
O agendamento deve ocorrer, no mínimo, 24h antes do horário do plantão/aulão;
Os plantões e aulões estão sujeitos à lotação. Caso o aluno se interesse por um que já esteja lotado, os secretários oferecerão outros horários disponíveis.
Os alunos devem se inscrever para os plantões e aulões das unidades nas quais estão matriculados.

ÁGUAS CLARAS

AULÕES

[1A] 26/6 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
[1B] 26/6 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
[2A] 26/6 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
[2B] 26/6 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
[T1] 26/6 – sexta-feira | 19:00 – 20:00

10/6 – quarta-feira | 16:30 – 17:30
12/6 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
15/6 – segunda-feira | 10:30 – 11:30
17/6 – quarta-feira | 17:00 – 18:00
19/6 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
20/06 – sábado | 14:00 – 15:00
22/06 – segunda-feira | 11:00 – 12:00
24/06 – quarta-feira | 14:00 – 15:00
26/06 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
27/06 – sábado | 08:00 – 09:00
29/06 – segunda-feira | 11:00 – 12:00
01/07 – quarta-feira | 14:00 – 15:00
03/07 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
06/07 – segunda-feira | 10:00 – 11:00
08/07 – quarta-feira | 17:00 – 18:00

ASA NORTE

22/6 – segunda-feira | 15:00-16:00
23/6 – terça-feira | 19:35-20:35
24/6 – quarta-feira | 15:00-16:00
25/6 – quinta-feira | 19:35-20:35
01/7 – quarta-feira | 15:00-16:00
02/7 – quinta-feira | 19:35-20:35

ASA SUL

[Teens] 13/05 – quarta-feira | 17:00 – 18:00
[1A] 25/05 – segunda-feira | 14:00 – 15:00
[1B] 19/05 – terça-feira | 18:00 – 19:00 e 27/05 – quarta-feira | 17:00 – 18:00
[2A] 15/05 – sexta-feira | 19:00 – 20:00 e
20/05 – quarta-feira
| 14:00 – 15:00 e 26/05 – terça-feira | 20:00 – 21:00

[2B] e [3A] 21/05 – quinta-feira | 18:00 – 19:30
[3B] e [4A] 21/05 – quinta-feira | 17:00 – 18:30
[4B] 12/05 – terça-feira | 13:00 – 14:00
[5A] 22/05 – sexta-feira | 19:00 – 20:00
[AD1] e [AD2] 18/05 – segunda-feira | 17:00 – 18:30

CEILÂNDIA

AULÕES

[1A] – 29/06 – segunda-feira | 15:30 às 17:00
[1B] – 29/06 – segunda-feira | 17:30 às 19:00
[2A] – 30/06 – terça-feira | 9:30 às 11:00

Plantão Tira-Dúvidas

16/06 – terça-feira | 9:30 às 10:30
17/06 – quarta-feira | 15:30 às 16:30
18/06 – quinta-feira | 9:30 às 10:30
22/06 – segunda-feira | 14:00 às 15:30
23/06 – terça-feira | 9:30 às 10:30
24/06 – quarta-feira | 15:30 às 16:30
25/06 – quinta-feira | 9:30 às 10:30

GAMA

AULÕES

[2A] [10A] [10B] [10C] – 15/05 sexta-feira | 19:30 – 21:00
[1A] [2A] [2B] [2C] – 18/05 segunda-feira | 17:00 – 18:30
[2B] [4A] [4B] [4C] – 19/05 terça-feira | 19:00 – 20:30
[1B] [6A] [6B] [6C] – 05/06 sexta-feira | 19:30 – 21:00
[2B] [5A] [5B] [5C] – 09/06 terça-feira | 19:00 – 20:30
[1B] [7A] [7B] – 25/06 quinta-feira | 19:00 – 20:30
[1A] [3A] [3B] [3C] – 26/06 sexta-feira | 10:00 – 11:30
[2A] [12A] [12B] [12C] – 26/06 sexta-feira | 19:30 – 21:00
[2b] [6A] [6B] [6C] – 30/06 terça-feira | 19:00 – 20:30

PLANTÕES TIRA-DÚVIDAS

13/05 – quarta-feira | 16:00 – 17:00
21/05 – quinta-feira | 19:00 – 20:00
23/05 – sábado-feira | 13:00 – 14:00
25/05 – segunda-feira | 16:00 – 17:00
27/05 – quarta-feira | 16:00 – 17:00
29/05 – sexta-feira | 20:00 – 21:00
02/06 – terça-feira | 19:30 – 20:30
08/06 – segunda-feira | 17:00 – 18:00
12/06 – sexta-feira | 10:00 – 11:00
16/06 – terça-feira | 19:00 – 20:00
20/06 – sábado-feira | 13:00 – 14:00
22/06 – segunda-feira | 16:00 – 17:00
24/06 – quarta-feira | 16:00 – 17:00
28/06 – sábado-feira | 13:00 – 14:00

GUARÁ

14/05 – quinta-feira | 19:00 – 20:00
15/05 – sexta-feira | 10:10 – 11:10
22/05 – sexta-feira | 10:00 – 11:00
23/05 – sábado | 8:00 – 9:00
27/05 – quarta-feira | 15:00 – 16:00
28/05 – quinta-feira | 19:00 – 20:00
02/06 – terça-feira | 19:00 – 20:00
03/06 – quarta-feira | 15:00 – 16:00
04/06 – quinta-feira | 19:00 – 20:00
05/06 – sexta-feira | 10:00 – 11:00
08/06 – segunda-feira | 18:30 – 19:30
09/06 – terça-feira | 19:00 – 20:00
10/06 – quarta-feira | 15:00 – 16:00
17/06 – quarta-feira | 18:30 – 19:30
18/06 – quinta-feira | 19:00 – 20:00
19/06 – sexta-feira | 10:00 – 11:00
22/06 – segunda-feira | 15:00 – 16:00
23/06 – terça-feira | 19:00 – 20:00
24/06 – quarta-feira | 18:30 – 19:30
26/06 – sexta-feira | 10:00 – 11:00
29/06 – segunda-feira | 15:00 – 16:00
02/07 – quinta-feira | 19:00 – 20:00
03/07 – sexta-feira | 10:00 – 11:00

NÚCLEO BANDEIRANTE

SEGUNDAS-FEIRAS

01/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40 | 18h30 – 19h30
08/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40 | 18h30 – 19h30
15/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40 | 18h30 – 19h30
22/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40 | 18h30 – 19h30
29/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40 | 18h30 – 19h30

TERÇAS-FEIRAS

02/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40
09/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40
16/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40
23/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40
30/06 | 8h30 – 9h30 | 9h40 – 10h40

SAMAMBAIA

Aulões

[2A lição 11] 05/6/2020 – sexta-feira | 18:00 – 19:30
[1B lição 6] 12/6/2020 – sexta-feira | 19:00 – 20:30
[2B lição 5] 15/6/2020 – segunda-feira | 19:00 – 20:30
[1A lição 3] 30/6/2020 – terça-feira | 18:00 – 19:30
[2A lição 12] 03/7/2020 – sexta-feira | 18:00 – 19:30

Plantão Tira-Dúvidas

04/6 – quinta-feira | 14:00 – 15:00
12/6 – sexta-feira | 17:00 – 18:00
30/6 – terça-feira | 13:30 – 14:30
03/7 – sexta-feira | 16:00 – 17:00
08/7 – quara-feira | 17:00 – 18:00

SOBRADINHO

Em Breve …

SUDOESTE

11/5 – segunda-feira | 10:15 – 11:15
14/5 – quinta-feira | 18:15 – 19:15
18/5 – segunda-feira | 10:15 – 11:15
21/5 – quinta-feira | 17:00 – 18:00
25/5 – segunda-feira | 10:15 – 11:15
28/5 quinta-feira | 20:15 – 21:15
01/6 – segunda-feira | 10:15 – 11:15
04/6 – quinta-feira | 17:00 – 18:00
08/6 – segunda-feira | 10:15 – 11:15
15/6 – segunda-feira | 20:15 – 21:15
18/6 – quinta-feira | 10:15 – 11:15
22/6 – segunda-feira | 18:15 – 19:15

AULÃO 1A & 1B

26/6 – sexta-feira | 19:30 – 21:00

TAGUATINGA NORTE

[Teens 1 a 3] Toda sexta-feira | 14:00 – 15:00
[Teens 4 a 7] Toda sexta-feira | 14:00 – 15:00
[1A] Toda quarta-feira | 10:00 – 11:00 e toda sexta-feira | 16:40 – 17:40
[1B] Toda sexta-feira | 16:40 – 17:40
[2A] Toda quinta-feira | 18:30 – 19:30
[2B] Toda quinta-feira | 18:00 – 19:00
[3A] Toda quarta-feira | 18:00 – 19:00
[3B] Toda sexta-feira | 17:40 – 18:40
[4A] Toda sexta-feira | 15:20 – 16:20
[4B] Toda sexta-feira | 15:20 – 16:20
[5A] Toda quarta-feira | 17:00 – 18:00
[AD1] Toda terça-feira | 18:30 – 19:30
[AD2] Toda terça-feira | 17:00 – 18:00

AULÕES
[1A] Sextas das 18h30 às 20h
15 de maio
22 de maio
29 de maio
Todos focados na lição 2.

[1B] Sextas das 18h30 às 20h
08 de maio
15 de maio
Focados na lição 5

[2A] Sextas das 18h30 às 20h
15 de maio
22 de maio
Todos focados nas lições 9 e 10.

[2B] Sextas das 18h30 às 20h
15 de maio
22 de maio
29 de maio
Todos focados nas lições 3 e 4.

[3A] Sextas das 18h30 às 20h
15 de maio
22 de maio
29 de maio
Todos focados nas lições 9 e 10.

TAGUATINGA SUL

1A 29/05 – sexta-feira | 18:30 – 20:00
1B 05/06 – sexta-feira | 18:30 – 20:00
2A 05/06 – sexta-feira | 18:30 – 20:00
2B 29/05 – sexta-feira | 18:30 – 20:00
3A 05/06 – sexta-feira | 18:30 – 20:00
3B 13/06 – sábado | 14:00 – 15:30
4A 02/06 – terça-feira | 18:00 – 19:30
4B 01/06 – segunda-feira | 18:00 – 19:30
5A 05/06 – sexta-feira | 18:30 – 20:00
AD1 03/06 – quarta-feira | 18:00 – 19:30
AD2 06/05 – sábado | 14:00 – 15:30

Espanhol

icone-curso-de-espanhol-cooplem-idiomas

AULÕES

[1A] – 26/06 – sexta-feira | 18h30
[1A] – 01/07 – quarta-feira | 18h00
[1B] – 26/06 – sexta-feira | 18h30
[1B] – 03/07 – sexta-feira | 19h00
[2A] – 01/07 – quarta-feira | 19h00
[2A] – 08/07 – quarta-feira | 19h00
[2B] – 25/06 – quinta-feira | 18h30
[2B] – 01/07 – quarta-feira | 18h30
[3A] – 29/6 – segunda-feira | 19:30
[3B] – 29/06 – segunda-feira | 18h30
[3B] – 03/07 – sexta-feira | 18h30
[4A] – 02/07 – quinta-feira | 18h30

AULÃO EXTRA

[3A] – 06/07 – segunda-feira | 18h30 às 20h00
[2B] – 06/07 – segunda-feira | 20h05 às 21h35

PLANTÕES/ATENDIMENTO PEDAGÓGICO

ÁGUAS CLARAS

Toda Segunda-feira | 16:00 – 19:00 e toda quarta-feira | 16:00 – 19:00

ASA NORTE

Toda Segunda-feira | 19:30 – 21:30
Toda Quarta-feira | 19:30 – 21:30

ASA SUL

Toda Segunda-feira | 16:00 – 21:00

CEILÂNDIA

Toda Segunda-feira | 18:30 – 21:30
Toda terça-feira | 8:30 – 11:30
Toda Quinta-feira | 19:00 – 21:30 e toda sexta-feira | 19:00 – 21:30

GAMA

Toda Segunda-feira | 17:00 – 21:00

GUARÁ

Toda Terça-feira | 17:00 – 21:00

NÚCLEO BANDEIRANTE

Toda Quarta-feira | 17:00 – 21:00

SUDOESTE

Toda Segunda-feira | 12:00 – 14:00 e toda terça-feira | 17:00 – 19:00

TAGUATINGA NORTE

Toda Quarta-feira | 16:00 – 21:00

TAGUATINGA SUL

Toda Segunda-feira | 18:30 – 21:30
Toda terça-feira | 8:30 – 11:30
Toda Quinta-feira | 19:00 – 21:30 e toda sexta-feira | 19:00 – 21:30

SAMAMBAIA

Toda Sábado | 8:00 – 10:00

Francês

icone-curso-de-frances-cooplem-idiomas

TODAS UNIDADES

2º bimestre – 1º/2020

01/06 – segunda-feira | 16:00 – 17:00 | Plantão de dúvidas
02/06 – terça-feira | 17:00 – 18:00 | Plantão de dúvidas
03/06 – quarta-feira | 19:00 – 20:00 | Plantão de dúvidas
04/06 – quinta-feira | 10:00 – 11:00 | Plantão de dúvidas
04/06 – quinta-feira | 16:00 – 17:00 | Plantão de dúvidas
08/06 – segunda-feira | 16:00 – 17:00 | Plantão de dúvidas
09/06 – terça-feira | 17:00 – 18:00 | Plantão de dúvidas
10/06 – quarta-feira | 19:00 – 20:00 | Plantão de dúvidas
15/06 – segunda-feira | 16:00 – 17:00 | Plantão de dúvidas
16/06 – terça-feira | 17:00 – 18:00 | Plantão de dúvidas
17/06 – quarta-feira | 19:00 – 20:00 | Plantão de dúvidas
18/06 – quinta-feira | 10:00 – 11:00 | Plantão de dúvidas
18/06 – quinta-feira | 16:00 – 17:00 | Plantão de dúvidas
22/06 – segunda-feira | 16:00 – 17:00 | Plantão de dúvidas
23/06 – terça-feira | 17:00 – 18:00 | Aulão 3A ao 4B: tempos do passado
24/06 – quarta-feira | 19:00 – 20:00 | Aulão 2A
24/06 – quarta-feira | 20:15 – 21:15 | Aulão 2B
25/06 – quinta-feira | 10:00 – 11:00 | Aulão 3A
25/06 – quinta-feira | 16:00 – 17:00 | Aulão 1A
29/06 – segunda-feira | 12:00 – 13:00 | Aulão 2.0
29/06 – segunda-feira | 16:30 – 17:30 | Aulão 3B
30/06 – terça-feira | 17:00 – 18:00 | Aulão 1B

Japonês

icone-curso-de-japao-cooplem-idiomas

TODAS UNIDADES

Datas dos Aulões finais deste semestre

Aulão 1A – 08/07 – quarta-feira | 19:00 – 20:30
Aulão 1B – 01/07 – quarta-feira | 19:00 – 20:30
Aulão 2A – 30/06 – terça-feira | 19:00 – 20:30
Aulão 2B – 01/07 – quarta-feira | 19:00 – 20:30
Aulão 4A – 02/07 – quinta-feira | 19:00 – 20:30

X